Статистика |
Онлайн всього: 1 Гостей: 1 Користувачів: 0 |
|
Батьківські збори
20 грудня 2014 року було проведено загальноліцейні батьківські збори, на яких були присутні батьки учнів І, ІІ, ІІІ курсів.
На зборах були розглянуті такі питання:
- організація виробничої практики у 2014-2015 навчальному році;
- організація харчування в ліцеї;
- стан відвідування учнями занять;
- виховні заходи, які було проведено у І семестрі;
- успішність учнів за підсумками І семестру;
- удосконалення матеріально-технічної бази ліцею: проблеми, пріоритети,здобутки;
- вибори батьківського комітету.
Виступ директора на батьківських зборах.
Уважаемые родители!
Весь инженерно-педагогический коллектив лицея сегодня благодарен вам за то, что вы несмотря на сложное время приняли наше приглашение посетить наш лицей, узнать о проблемах, которые стоят перед администрацией лицея. Проблем у нас, конечно, хватает, да и как без них? Как от нас, так и от вас сегодня зависит обучение и воспитание наших с вами детей.
На 2014-2015 учебный год мы запланировали набрать в лицей 150 учащихся и выполнили план госзаказа. На данный момент в составе лицея 355 учеников(16 учебных групп), которые обучаются по профессиям тракторист-машинист с/х производства, электромонтер, водитель категории С1, повар, повар-официант, конторский офисный служащий, оператор компьютерного набора. На начало учебного года приказом по лицею за всеми группами 1,2,3 курсов были закреплены классные руководители и мастера производственного обучения. С начала учебного года прошло почти 4 месяца и мы можем уже говорить о результатах работы.В нашем коллективе работают 42 педагогических работника – это преподаватели и мастера п /о, воспитатели. Несмотря на это, без вашей помощи достичь определенных результатов в воспитании , успеваемости, посещаемости вашими детьми учебных занятий просто невозможно. Решение этих вопросов порой затрудняется тем, что мы встречаемся редко, а решение возможно лишь в тесном контакте с вами - родителями.
Организовывая учебно-воспитательный процесс, педколлектив применяет все возможные средства и методы. Это: посещений родителей на дому, общение по телефону, работа с сельскими советами, письма и т.д. и очень редко мы прибегаем к приглашению родителей в лицей, но это случается в исключительных случаях.Дети наши все с разными характерами, разными понятиями о жизненных ценностях. Основным инструментом, который неустанно работает над формированием подрастающего поколения, остается реальность: телевидение, улица, социальная среда и море информации в глобальной Сети.Сегодня педагог берет на себя ответственность не только за образовательные достижения, но и за нравственное и гражданское воспитание молодежи. Потребности современного общества возлагают задачи не только качественного обучения, но и воспитания Человека высоконравственного, духовно богатого, способного адаптироваться к процессам, происходящим в современном мире.
Очень хочется поддержки и от вас в деле воспитания наших детей.С июля этого года и по сей день администрацией лицея очень много сделано и делается для улучшения материально-технической базы лицея, для улучшения учебного и воспитательного процесса.
1. Нами пролицензированы профессии согласно новых государственных стандартов, такие как:
- конторский (офисный) служащий (бухгалтерия); оператор компьютерного набора;
- повар-официант(3 и 4 разряда);
- электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования; водитель автотранспортных средств (категории С1);
- тракторист-машинист сельскохозяйственного производства(категории А1, А2); слесарь по ремонту с/х машин и оборудования(3 разряд); водитель автотранспортных средств (категории С1).
2. В июне 2014 года был заключен договор на проведение строительных работ в автотракторном парке лицея, составлена смета на проведение работ по восстановлению 3 гаражей для хранения с/х техники. Была выполнена кладка задней стены , оштукатурена внутри и снаружи, перекрыта крыша (новый лес уложен, шифер новый).
3. Организована и сделана работа по строительству санузла в общежитии № 1.
В течение 2 месяцев длились работы, которые включали в себя рытьё траншеи под канализационные трубы, определено место для самой канализации. Был заключен договор с заводом ЖБИ по изготовлению железобетонных колец . Своими силами была вырыта яма и уложены кольца. Внутри общежития было выбрано помещение для уборной(туалета). Закуплены чаши с бачками для смыва, уложена плитка, помещение разделили на 2 половины, покрасили стены, приобрели и установили раковину –умывальник.
4. Учитывая ситуацию с энергоносителями было принято решение приобрести генераторы для общежитий и столовой.
В общежитие № 1 мощностью 5.5 кВТ (дизель)
В общежитие № 2 мощностью 2 кВТ (бензин)
5. Был проведен косметический ремонт в корпусе №1 - 1 и 2 этаж панели в бежевый цвет.
6. В 2 електролаборатории и слесарную мастерскую был приобретен инструмент на 20 тысяч грн.
7. Заказаны и оплачены 17 евроокон и будут установлены на следующей неделе, 8 дверей с коробками уже доставлены в общежитие № 2.
Идет ремонт 8 комнат своими силами.
8.Перенесена из аварийного помещения в корпус № 2 слесарная мастерская. Силами своих сотрудников зашпаклевана, покрашена, установлены люминисцентные лампы в количестве 8 штук.
9.Приобретена посуда в лабораторию поваров.
10. В кафе-баре благодаря мастеру п/о Начевой Е.Г. установлены 3 евроокна, приведены в надлежащий вид панели, покрашены стены.
11. Начата работа по ремонту спортивной комнаты . закуплены профили и установлены. Гипсокартон. Очень мы страдаем от того, что нет спортзала ни у нас, ни в селе.
12. Приведен в порядок учебный полигон.
13. Проводится текущий ремонт автомобилей и тракторов. Приобретены шины для автомобиля ГАЗ и самосвала.
14. Ведется работа по оснащению всех объектов лицея противопожарными средствами. С этой целью закуплены 25 огнетушителей.
15. В душевые комнаты общежитий № 1 и № 2 приобретены и установлены 2 электробойлера.
Наш лицей начал своё существование в 1940 году. И на протяжении всех этих лет не изменял своего аграрного профиля. Следующий год – год 75-летия лицея. Перед нами стоят серьезные проблемы, которые мы планируем решить в кратчайший срок.Конечно, многое ещё предстоит сделать. Приоритетными для администрации и коллектива лицея на весеннее-летний период являются следующие:
- Очень большие проблемы с крышами в учебных корпусах №1,2, в общежитиях №1,2.
- Обновление компьютерного класса программным обеспечением.
- планируется построить санузел в общежитии №2.
- замена остальных окон на евроокна в общежитии №1 и в столовой.
- важный вопрос, который мы постараемся решить в этот период – это отопление в столовой.
- приобретение мебели в общежития ( мы понимаем, что вещи нужно хранить в шкафах, это и стулья, и тумбочки).
- будем активно работать в направлении обновления автотракторного парка.
- это открытие новых профессий.
- аттестация учебного заведения.
Виступ зам.директора по НВР на батьківських зборах.
Уважаемые родители! .Вы связали судьбу своих детей с лицеем. Учеба в лицее - это ответственный этап в жизни наших с вами детей, накопление у них знаний для дальнейшей учебы в вузах или техникумах, формируется дальнейший рост во взрослую жизнь, т.е. подросток шагает от детства к взрослости. Бывшие мальчики и девочки по окончании лицея становятся зрелыми людьми. Это - не школа. Здесь дети находятся круглосуточно.Учитывая, что у них подростковый возраст и именно в этот период формируются основные черты характера и от того, какие стороны личности, положительные или отрицательные, закрепились в этот период, во многом зависит дальнейшая судьба наших с вами детей, их роль в обществе, коллективе, семье.
Педколлектив лицея с первых дней зачисления в лицей пристально изучает каждого учащегося его положительные и отрицательные стороны, его способности и наклонности, семейное положение и т.д, с ними ведутся индивидуальные беседы. Но без вашей помощи поверьте, достигнуть желаемое не так легко т.к. никто лучше как вы знают своих детей.У каждого свое воспитание, отношение к жизни. Свое понимание в ней и залезть каждому как говорится в душу и направить его в нужном направлении не так легко, и только родителям это под силу. Поэтому главная задача коллектива лицея и родителей своей совместной работой помочь подростку получить знания, умения и навыки, устранить негативные случаи. Мы благодарны тем родителям, которым судьба их детей не безразлична. Они приезжают, звонят, интересуются учебой своих дочерей и сыновей. Но бывают единичные случаи, когда некоторые родители нас не слышат и не понимают и это, плохо отражается на их же детях.
В лицее занимается 16 детей сирот, 52 учащихся из категории полусирот, 55 человек из многодетных семей, 100 человек из малообеспеченных семей и 15 человек из неблагополучных семей. Это дети, которым нужна постоянная опека и помощь в материальном плане. И, несмотря на отсутствие финансирования на эти цели, администрация лицея ученический профсоюзный комитет, изыскивают возможности и принимают все возможное , чтобы как-то помочь не только этой категории учащихся, всем. Крайне нуждающимся оказывается материальная помощь
В нашем лицее создана система воспитательного воздействия, согласно которой весь педагогический коллектив занимается во внеурочное время, т.е. когда они свободны от занятий, (после обеда).В этом учебном году разработано и утверждено приказом директора расписание N92 внеурочной занятости
учащихся. При каждом учебном кабинете работает предметный кружок по интересам. Всего кружков 16. Посещают их 65% учащихся
Организация спортивно-массовой работы по физическому оздоровлению наших с вами детей находится на должном уровне, хотя у нас в лицее нет спортивного зала. Оборудована спортивная комната, где в ненастную погоду в осенне-зимний период дети играют в шашки, шахматы и настольный тенис. Спортивные секции ведет наш физрук Будниченко Александр Петрович. Благодаря ему на нашем стадионе неоднократно проводились спортивные мероприятия по волейболу и футболу, где активно принимали участие как девушки, так и наши юноши. Призеры награждались ценными подарками за счет средств ученической профсоюзной организации. Планируется проведение чемпионата лицея по настольному теннису, шашкам и шахматам.
В общежитии N1 работает кружок «Рукодельница», который ведет библиотекарь Пешина Н.В. Девочки учатся кройке и шитью. В комнате досуга с 15.30 до 17.30, идет самоподготовка к учебным занятиям. Дети готовят уроки, пишут рефераты и конспекты к завтрашним занятиям. Контролирует и помогает им в этом воспитатель общежития.
Воспитатель проводит беседы и лекции на различные темы: медицинские, о вреде курения и алкоголя, беседы к памятным датам и многое другое... Неоценимую помощь
в подготовке к занятиям оказывает и библиотекарь Пешина Н.В. Филиал библиотеки лицея расположен на 1 этаже в общежитии №1. Здесь имеется в наличии почти вся учебная литература, библиотекарь подбирает нужную литературу к рефератам, помогает в выпуске стенных газет, посвященных тем или иным датам, подготовке к классным часам.
Большую помощь в подготовке тематических классных часов оказывает группа №11 во главе с классным руководителем Корчугановой Т.Г.
В общежитии N21 работает кружок художественной самодеятельности во главе с воспитателями. Кроме того наши учащиеся умеют не только учиться, принимать участие в общественной жизни, более 67 учащихся лицея являются активными участниками художественной самодеятельности. Готовятся вечера отдыха для сотрудников и студентов . ежемесячно проводятся концерты
В октябре в сельском Доме культуры был подготовлен и проведен концерт посвященный ко « дню учителя» в ноябре проведён праздник «Золотая осень». Были приглашены жители села. Дети готовились со всей ответственностью к этому мероприятию. Отрадно заметить, что у нас есть и певцы, и музыканты, и даже поэты. Это Тимошенко Сергей, Драгомир Николай, Видрашко Пётр, Кирмикчи Сергей, Бративнык Павел, Демиров Сергей,
Стоянов Сергей,Морару Александр,Ротар,Куралов, Торган Иван, Раманец Александр , Кравченко, Симутенко Милена,Кучменко Альбина, Добрева Виктория,Кузема Антонина,Терёшкина Кристина,Костова Галина,Беленкова Маргарита, Мальчик Татьяна,Морарь Галина,Плачинда Татьяна,Гарбалы Татьяна, это наша гордость . На наших концертах всегда зал полон благодарными зрителями. В данный момент готовится концерт к новому году который состоится 24 декабря в доме культуры.
В теплое время года 1 раз в неделю в вечернее время на площадке перед главным корпусом проводится дискотека. Наш неизменный диджей Парзул Мирон подбирает музыку по интересам своих сверсников. Создан и работает в меру своих полномочий совет старостат и ученический профсоюзный комитет. Отрицательно сказываются на их успеваемости прогулы без уважительных причин. Родители отправляют их на учебу в надежде на то, что получат нужную в жизни профессию. Но увы... Приезжают в Теплицу и либо бродят, либо сидят в магазине Ольвия. А ведь дорога в лицей обходится ежедневно более чем в 10 гривен, плюс родители дают деньги на чай с булочкой. Приезжают в лицей во вторник, уезжают домой в четверг и родителям говорят все что угодно, что нас отпустили, у нас завтра нет занятий, что преподаватель заболел и т.д. Такого в лицее не бывает ни когда. Не верьте им в этом отношении.
С прогульщиками ведем постоянную работу, беседуем, убеждаем, обзваниваем сельские советы, службу по делам молодежи райгосадминистрации, родителей, на линейках,
классных часах. Вам, родителям, не стоит объяснять, как можно научить чему-то учащегося, если его нет на уроках. Еще раз повторюсь, что с ними педколлектив работает постоянно в этом направлении, но не всегда достигаются желаемые результаты, поэтому без помощи родителей нам порой трудно ликвидировать эти пробелы. И поэтому, дорогие родители, нужна ваша помощь. Звоните, приезжайте, беспокойтесь о своих детях. Только от вас и от педагогического коллектива нашего лицея зависит судьба ваших детей. Необходимо помнить, что 2 или 3 упущенных года в воспитании и обучении ребенка со стороны родителей, затем слишком дорого обходится и им и родителям.В этом направлении работает совет профилактики правонарушений и преступлений. На заседания совета приглашаются классные руководители и мастера производственного обучения. 8 совет приказом директора входят лучшие учащиеся лицея Огромную помощь в частности,Урсатий Лилия Ивановна . Она провела ряд бесед и лекций на правовые темы. Особенно важна эта совместная работа в тех случаях, когда имеются нарушения моральных и других норм поведения, когда учащиеся совершают правонарушения. На сегодняшний день на учете в криминальной милиции стоят 2-е наших учащихся (с этим «багажом» они пришли еще со школы),. Большая просьба к вам, родителям, контролируйте денежные расходы ваших детей (я понимаю, это трудно, но интересуйтесь на что потрачены деньги). Есть случаи, когда дети ходят по барам и тратят деньги на сигареты и пиво и многое другое. Хочу заострить ваше внимание на такой вредной привычке - как курение. Как девушки так и парни курят 15-16 лет девочки, будущие матери. Мы много работаем в этом направлении, проводим беседы с девушками. Уважаемые родители обратите, пожалуйста, внимание на этот факт.
К сожалению, имеются случаи грубости детей по отношению к своим преподавателям, воспитателям и комендантам Общежитие №1 Приятно отметить такие комнаты Одни из них лучших- 3-4-13 14-23 Общежитие N2- Приятно отметить такие комнаты одни из лучших 1-.2-.4-.9.-11.-25.-26-29 Там всегда чисто, уютно, комфортно. Дети осознают, какие колоссальные средства затрачены на этот ремонт и стараются поддерживать уют и порядок в своих комнатах.
И в заключение, хочу подытожить, что педколлектив лицея призван не только дать учащимся необходимые знания, но и заниматься их воспитанием, направить их сознание в нужное направление. Еще раз, уважаемые родители, хочу поблагодарить вас за отклик. Хочу пожелать нам всем терпения, здоровья , благополучия и мира.
|
Календар | « Січень 2021 » | Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Нд | | | | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
|
|